Пасха
ПасхаПасха празднуется в честь воскресения Христова на третий день после его распятия. Объясните. пожалуйста, мне почему же каждый год Пасха празднуется в разное время? Ведь если Христос родился 7 января, так мы каждый год празднуем Рождество 7 января. А что, казнили его не в какой-то определённый день, а каждый год по-разому?
Ответ(ы) на вопрос:
На самом деле не точной даты рождения не точной даты казни не известно. Точнее она известна но ...по лунному календарю. при совмещении солнечного и лунного календаря произошли некоторые нестыковки. В конечном итоге всё стало так как есть. Дня рождения Исуса Христа доподлинно не известно. Известно лишь об участии в переписи. Да и какое значение имеет точная дата? все эти даты лишь день памяти который примерно выбран.
И так в 325 гаду на Некейском вселенском соборе было принято праздновать день Воскресения Господа при наступлении весеннего равноденствия, в первое воскресение после полнолуния. Таким образом, Пасха не может быть ранее 22 марта и позднее 25 апреля по старому стилю.
Распятие Христа произошдо 14-го нисана, по еврейскому лунному календарю. В зависимости от этой даты и расчитывается прзднование Пасхи.
А такого праздника в Библии - Пасха в честь воскресения Христова - вообще нет. Поэтому, наверное, и такие нестыковки.
"Пасха - праздник иудейский" - это из библийки.. . К "воскресению христа" отношения не имеет. Христиане празднуют бегство евреев из Египта и ограбление ими египтян, осложнённое убийством первенцев египетских. Это, если верить этим бредням.
Песах это вообще иудейский праздник, а они жили по лунному циклу и поклонялись сущестностям с Луны, как половина глупых примитивных народов древности, впрочем и сейчас подобные народы существуют, но не будем показывать пальцем, а то объявят в нетолерантности. Хотя что плохого в том чтобы поклоняться лунным богам?;)))
Первый Вселенский собор постановил праздновать Пасху в первое воскресенье, после дня весеннего равноденствия, и после первого весеннего полнолуния. Этим объясняется, почему Пасха празднуется в разные дни, с 22 марта по 24 апреля, и является переходящим праздником.
Пасха празнуется каждый год по разному именно по той причине, которую вы изложили в своём вопросе, Правда, возникает вопрос, сколько же Иисусов Христов всё-таки казнили на самом деле? Но это вопрос уже другой, и вы зададите его в следующий раз.
Потому что никто Бога ни казнил, это бред идиотов, как Бога можно казнить? Его же нету :о)
Этот праздник рассчитывается по лунному календарю.
Кто то спьяну придумывал, теперь попам приходится придумывать отговорки. С рождеством та же незадача - оно было в совсем другое время года.