Паскаль. написать программу которая, используя признаки делимости, определяет, делится ли число на 6. var a,c: integer; begin cls; randomize; a:=random (99999+99999+1)-99999; writeln ( 'исходное числo: ',a); if (a mod 10) mod...

Паскаль. написать программу которая, используя признаки делимости, определяет, делится ли число на 6. var a,c: integer; begin cls; randomize; a:=random (99999+99999+1)-99999; writeln ( 'исходное числo: ',a); if (a mod 10) mod 2 =0 then writeln (' делится на 2') else writeln (' не делится на 2'); while a<>0 do begin c:= c+(a mod 10); a:= a div 10; end; if c mod 3 = 0 then writeln (' число делится на 3') else writeln (' число не делится на 3'); end. признак делимости на 6 - это значит, что число делится на 2 и 3. я сделала по отдельности на 2 и 3 ( программа выше). а как это обобщить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var     a, c: integer; begin     randomize;     a := random(99999 + 99999 + 1) - 99999;     writeln('исходное числo: ', a);              while a > 0 do     begin         c := c + a mod 10;         a := a div 10;     end;          if (c mod 3 = 0) and ((a mod 10) mod 2 = 0) then         writeln(' число делится на 6')     else         writeln(' число не делится на 6'); end.