Пасловицы и погаворки и крылатые слова о труде старание прилежание настойчивость упорность а также о лени и безделие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пословицы  и поговорки о труде и лени 1)труд человека  кормит, а лень портит. 2)Без труда не вытащишь и рыбку из пруда  3)Труд всегда дает , а лень только берет  4)Терпенье и труд все перетрут. Крылатые слова 1) ты все пела? Это дело :так  поди же попляши! Употребляется в значении - человек неразумно тратит время, не думает о делах а только развлекается. 2) Сизифов труд ( из мифов Древней Греции) Употребляется в значении- тяжелая , бесконечная ,бессмысленная работа,не приносящая результатов 3) Топорная работа - Употребляется в значении -грубо сделанная работа, где видны все изъяны.