Пассажир, идущий по движущемуся эскалатору, поднимается наверх за 5 минут, а по неподвижному за 8 минут. Определите скорость движения эскалатора, если его длина 100 м. Ответ д

Пассажир, идущий по движущемуся эскалатору, поднимается наверх за 5 минут, а по неподвижному за 8 минут. Определите скорость движения эскалатора, если его длина 100 м. Ответ д ать в метрах в секунду с точностью до сотых.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле времени L/V=t, откуда: 100м/V собств.=8 мин. По свойству пропорции: (Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.) 8*V собств.=100 | :8 V собств.=100:8 V собств.=12.5 метров/в минуту Когда пассажир идет по движущемуся эскалатору, скорость с которой он поднимается равна сумме собственной скорости пассажира (Vсобств.) и скорости эскалатора (V эск.) По формуле времени L/V=t, откуда: 100м/V собств.+V эск.= 5 мин. По свойству пропорции: 5*(V собств.+V эск.)=100 5*V собств.+5*V эск.=100 | Подставим найденное значение V собств. 5*12.5+5*V эск.=100 62.5+5*V эск.=100 5*V эск.=100-62.5 5*V эск.=37.5 | :5 V эск=7.5 метров/ в минуту. 7.5 метров/в минуту=7.5:60 метров/в секунду=0.125 м/с.-V эск. 0.125 (до сотых)=0.13 м/с.