Пассажиру осталось идти всего l=50 м вдоль железнодорожного пути до последнего вагона, как вдруг поезд тронулся и поехал с ускорением а=0,25 м/с2. С какой наименьшей скоростью υ должен побежать пассажир, чтобы догнать последний...

Пассажиру осталось идти всего l=50 м вдоль железнодорожного пути до последнего вагона, как вдруг поезд тронулся и поехал с ускорением а=0,25 м/с2. С какой наименьшей скоростью υ должен побежать пассажир, чтобы догнать последний вагон? Сколько метров ему придется так бежать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
минимальная скорость будет равна скорости поезда в тот момент когда пассажир догонит поезд  поезд пройдет a*t*t/2 пассажир должен пробежать a*t*t/2+ 25 составляем уравнение  t*t-4*a*t*t+100=0 отсюда t=10 ctr а скорость 0,5*10=5 м/с = 18км/час  Когда пассажиру осталось дойти до двери вагона 25 м, поезд тронулся с места и стал разгоняться с ускорением 0,5 м/с2.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы