Павлу предложили работать столяром с зарплатой, равной 12 тыс. р. в год, или работать водителем за 13 тыс. р. в год. Но он поступил в колледж с годовой платой за обучение в размере 6 тыс. р. Какова упущенная выгода его решения ...

Павлу предложили работать столяром с зарплатой, равной 12 тыс. р. в год, или работать водителем за 13 тыс. р. в год. Но он поступил в колледж с годовой платой за обучение в размере 6 тыс. р. Какова упущенная выгода его решения на первом году обучения, если Павел имеет возможность в свободное от занятий время работать в магазине за 400 р. в месяц
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: Упущенная выгода есть недополученный доход плюс прямые затраты. Лучшая из отвергнутых альтернатив должна была бы принести ему 13 тыс. р. в год, тогда как выбранная альтернатива – обучение в колледже – уносит 1,2 тыс. руб. (6-0,4*12) В результате упущенная выгода равна: 13 + 1,2 = 14,2 тыс. руб.