Пельгеровская аномалия сегментирования ядер лейкоцитов наследуется как аутосомный неполностью доминирующий признак. У гомозигот по этому признаку, сегментация ядро отсутствует полностью, у гетерозигот она необычная. /. Определи...

Пельгеровская аномалия сегментирования ядер лейкоцитов наследуется как аутосомный неполностью доминирующий признак. У гомозигот по этому признаку, сегментация ядро отсутствует полностью, у гетерозигот она необычная. /. Определите характер ядра сегментоядерных лейкоцитов у детей в семье, где один супруг имеет лейкоциты с необычной сегментацией ядер, а другой нормален по этому признаку. 2. Определите характер ядра сегментоядерных лейкоцитов у детей в семье, где у одного из супругов ядра лейкоцитов несегментированы, у другого нормальные. (только распешите решения пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пельгеровская аномали сегментирования ядер наследуется как аутосомный доминантный и ядро будет отсутствовать ( по условию),следовательно будет обозначаться буквой-АА Гетерозигот она необычная( по усл.) ,след. неполностью доминирует. Обозначение-Аа Рецессивная гомозигота с норм. лейкоцитами  обозначение-аа.  Теперь задача: Дано: АА-лейкоц. отсутствуют аа-лейкоц. есть Аа- лейкоц. необыч. Р.( родители): 1) (Значок женского пола) - Аа     (значок мужского пола) - аа 2) (знач.ж.) - АА     (знач.м.)-аа F1 -? Решение: 1)Р: (знач.ж.) Аа* (знач.м.) аа  G:   А; а                  а;а  F1 : Аа : аа ( 50% -50%; 1:1) Ответ: характер сегментации ядер в лейкоцитах у детей Аа-необычн. аа- ядра есть. Вероятность рождения 50-50% 2) Р: (знач.ж.) АА*(знач.м.) аа    G:  А                        а     F1: Аа ( 100%) Ответ:характер сегментации ядер лейкоцитов у детей : Аа -необычн.  Вероятность рождения таких детей 100%