Пелопоннесская война 431 год до Н.э 1. Годы 2.воюющие стороны 3. Причины войны 4. Цели сторон 5. Знаменитые полководцы 6. Итоги войны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 431 до н.э-404 до н.э 2.Делосский союз во главе с Афинами против Пелопоннесский союз во главе со Спартой 3. Разногласия в политических режимах государств, в Афинах была демократия, в Спарте олигархия. И различия в национальных принадлежностях, Афиняне были Ионийцами а Спартанцы Дорийцами. 4. Спарта хотела ослабить влияние Афин на Балканах, так как к тому времени Афины были мощным полисом на тот момент в Делосском союзе, тем самым угрожаю подмять под себя и Спарту. 5. Афиняне: Перикл, Клеон, Никий, Алкивиад. Пелопоннессы: Архидам 2, Брасид, Лисандр. 6. Победила Спарта. Тем самым ослабив влияние Афин на Балканах.