Переаидите на каз яз хорошо пожалуста Кобыз - древний казахский смычковый, струнный музыкальный инструмент, изготовленный из цельного дерева и имеющего форму ковша. Наши предки верили, что на звуки кобыза, имитирующего голоса з...

Переаидите на каз яз хорошо пожалуста Кобыз - древний казахский смычковый, струнный музыкальный инструмент, изготовленный из цельного дерева и имеющего форму ковша. Наши предки верили, что на звуки кобыза, имитирующего голоса зверей и птиц, слетаются аруахи – духи предков. А сотворил кобыз, по преданиям казахов, известный жырау-сказитель, покровитель поэтов и музыкантов, баксы Коркыт-ата.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ежелгі қазақ садақ, ішекті музыкалық аспап қатты ағаштан жасалған және ожауды пішініне ие. Ата-баба аруағын - біздің ата-бабаларымыз жануарлар мен құстардың дауыстарын еліктеп қобыз дыбыстар, aruahi ағылып деп сенген. Ал қазақтардың Аңыз, атақты барда, әңгімелерін айтып, ақындар мен музыканттар меценат, Bucks Қорқыт-Ата атындағы сәйкес, қобыз жасады.