Перечисли свойства благодаря которым вода считается уникальным веществом. ПОжалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Добрый день. 1. Вода — самый сильный природный растворитель: в воде растворяются в той или иной степени все вещества. 2. Уникальная способность воды сохранять тепло. Подавляющее большинство других веществ таким свойством не обладают. Эта исключительная особенность воды способствует тому, что у человека нормальная температура тела поддерживается на одном уровне и жарким днем, и прохладной ночью. 3. Следующая уникальность воды - это плотность. Плотность большинства жидкостей, кристаллов и газов - при нагревании уменьшается и при охлаждении увеличивается, вплоть до процесса кристаллизации или конденсации. Из всех жидкостей у воды самое высокое поверхностное натяжение.