Перечислите 7 основных признаков образования государства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 наличие публичной власти;    суверенитет;    территория и административно-территориальное деление;     правовая система;    гражданство;    налоги и сборы. храмы
Гость
Основные признаки: 1. территориальная организация власти (институты гражданства, государственные границы); 2. публичный характер власти (несовпадение государства и общества, аппарат управления); 3. суверенный характер власти (верховенство внутри страны и независимость во внешних отношениях); 4. принудительный характер власти («монополия на законное насилие»); 5. исключительное право на взимание налогов и сборов и выпуск (эмиссию) денег; 6. обязательность членства в государстве; 7. представительство общества как целого, защита общих интересов и общего блага; 8. наличие государственной символики (герб, флаг, гимн). Дополнительные признаки: 9. единый государственный язык как средство общения; 10. единая оборонная внешняя политика; 11. единая транспортная, информационная, энергетическая системы и др. 2. Основные теории происхождения государства: теологическая, классовая, патриархальная, договорная (естественно-правовая), теория насилия 3. Функции государства – основные направления деятельности государства: