Перечислите функции, которые выполняют липиды в живых организмах.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Энергетическая –
наряду с углеводами являются основным энергетическим топливом клетки.
При сжигании 1 г липидов выделяется 38,9 кДж (или 9,3 ккал). Структурная – липиды (фосфолипиды, гликолипиды) вместе с белками
входят в состав биологических мембран. Защитная – функция механической защиты, роль которой выполняет
подкожная жировая клетчатка. Терморегуляторная – реализация этой функции осуществляется благодаря
двум аспектам: а) жир плохо проводит тепло, поэтому является
теплоизолятором; б) при охлаждении организма на генерирование тепла за
счёт выделения энергии расходуются липиды. Регуляторная – ряд гормонов (половые, гормоны коры надпочечников)
являются производными липидов. Липиды являются источником ненасыщенных высших жирных кислот –
витамина F, одного из незаменимых факторов питания. Жир является источником эндогенной воды в организме. При окислении 100
г липидов образуется 107 г воды. Липиды выполняют функцию естественных растворителей. Они обеспечивают
всасывание в кишечнике незаменимых жирных кислот и жирорастворимых
витаминов.