Перечислите научные задачи которые позволяет решать гибридологический метод

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Комолость у КРС доминирует над рогатостью. Комолый бык скрещен с двумя коровами. От рогатой коровы № 1 родился рогатый теленок, от комолой коровы № 2 – тоже рогатый. Каковы генотипы всех родительских особей? Какое потомство можно ожидать в дальнейшем в каждом из этих скрещиваний?  2) У человека ген полидактилии (многопалости) доминирует над нормальным строением кисти. У жены кисть нормальная, муж гетерозиготен по гену полидактилии. Определите вероятность рождения в этой семье многопалого ребенка. 3) У норок коричневая окраска меха доминирует над голубой. Скрестили коричневую самку с самцом голубой окраски. Среди потомства два щенка коричневых и один голубой. Чистопородна ли самка? 4) Скрестили пестрых петуха и курицу. Получили 26 пестрых, 12 черных и 13 белых цыплят. Как наследуется окраска оперения у кур? задачи из интернета. надеюсь подойдут)
Гость
1.Изучение закономерностей наследования отдельных признаков 2.Проведение селекции и искусственный отбор 3.Прогнозирование вероятности проявления заболевания и возможность его предупреждения 4.Статистический анализ генотипических и фенотипических особенностей 5.Выявления и анализ мутаций