Перечислите основные органы выделения человека. Какие конечные продукты жизнедеятельности выделяют органы выделительной системы? Структурно-функциональная единица почек. Из каких структур состоит структурно-функциональная едини...

Перечислите основные органы выделения человека. Какие конечные продукты жизнедеятельности выделяют органы выделительной системы? Структурно-функциональная единица почек. Из каких структур состоит структурно-функциональная единица почек. Перечислите и опишите механизмы мочеобразования. Чем отличается по составу и объему первичная моча от вторичной? Что помимо почек входит в состав выделительной системы человека? Основные функции почек. Назовите наиболее распространенные заболевания почек и выделительной системы в частности.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Органы выделения: почки, легкие, кожа ( потовые и сальные) . Структурно-функциональная единица почек -нефрон . Состоит из коркового слоя, мозгового слоя, почечной лоханки, переходящей в мочеточник. В почечном тельце из капиллярного клубочка под высоким давлением содержимое крови вместе с плазмой процеживается в капсулу Шумляндского-Боумэна. Образовавшаяся жидкость - первичная моча продолжает свой путь по извитым канальцам нефрона, в которых происходит обратное всасывание питательных веществ в кровь, при этом в первичной моче остаются мочевина, мочевая кислота и креатин. В результате этого образуется вторичная моча, которая из извитых канальцев идет в почечную лоханку, затем в мочеточник и мочевой пузырь.