Перечислите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называются? В чём особенность спряжения глаголов Дать Есть? Можно ли их отнести к Разноспарягаемым ? Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глаголы "дать" и "есть" и остальные глаголы с ударным окончанием вообще не подпадают под правило о спряжениях, т. к. в них УДАРНОЕ окончание. Но если попробовать проспрягать, то "ДАТЬ" -может быть разноспрягаемым, т. к. в 1,2 лица МНОЖ. Ч. -это 2-е спряжение, а в 3-м лице множ. ч. --1-спряжение мы дадИМ, --2-е вы далИте, -2-е но ОНИ--дадУТ-1-е спряж. ( не может же быть "дадЯТ! ) даша, 1-ю строчку запомни и ориентируйся на неё. РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ : ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ,ЕСТЬ,ДАТЬ