Перечислите типы желез находящихся на коже каково их значение
Ответ(ы) на вопрос:
На коже есть сальные и потовые железы.
1*Сальные железы выделяют кожное сало, которое играет роль жировой смазки для эпидермиса и волос. Благодаря кожному салу кожа смягчается, сохраняет свою эластичность, не позволяет развиваться микроорганизмам и уменьшает последствие трения соприкасающихся друг с другом участков кожи.
2*Потовые железы играют не менее важную роль в защите организма. Их основная задача – выделение пота. Он испаряется с поверхности кожи, тем самым вызывая ее охлаждение. И вторая функция - выведение из организма излишков ненужных веществ. Они значительно облегчают работу почкам, выводя через кожу достаточно большое количество минеральных веществ.