Перечислите.Полости мозгового отдела головы и лицевого отдела головы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лицевой отдел головы состоит: из передней области, в состав которой входят область глазницы, подглазничная область, область носа, область рта, подбородочная область, и боковой области, состоящей из щечной, околоушно-жевательной и скуловой областей . Мозговой отдел головы включает свод черепа, основание черепа и полость черепа. Граница между сводом и основанием черепа проходит по наружному затылочному бугру, верхней выйной линии, внутренней поверхности основания сосцевидного отростка, подвисочному гребню клиновидной кости, передним краям малых крыльев и клюву клиновидной кости. Наружное основание черепа (basis cranii externa) делится на два отдела: передний и задний Границей между ними является линия, проведенная через передний отдел большого затылочного отверстия и соединяющая сосцевидные отростки. Передний отдел наружного основания черепа в своей значительной части прикрыт костями лицевого отдела черепа. В образовании переднего отдела принимают участие глазничные и носовые части лобной кости, продырявленная пластинка решетчатой кости, малые и большие крылья, тело клиновидной кости и пирамиды височных костей. В переднем отделе находятся многочисленные отверстия, через которые проходят черепные нервы, сосуды. Все эти отверстия располагаются симметрично по двум прямым линиям, которые проводятся от шилососцевидного отверстия к резцовому отверстию. У резцового отверстия обе линии сходятся под острым углом. При различных формах черепа величина угла различная. У лиц брахиморфного типа телосложения угол приближается к прямому, у лиц долихоморфного типа телосложения угол значительно более острый.