Перед вами краткое описание монгольского нашествия. Однако некоторые цифры, буквы, слова оказались стёртыми. Восстановите их. 1211 год — начало завоевательных походов монгол

Перед вами краткое описание монгольского нашествия. Однако некоторые цифры, буквы, слова оказались стёртыми. Восстановите их. 1211 год — начало завоевательных походов монгол ов, их направление — Северный Китай, Средняя Азия, Закавказье и причерноморские степи, где они столкнулись с племенем …. Последние попросили помощи у Киевского, Чер… и Г… князей.  В … году на реке К… состоялось сражение. Объединённые силы русских князей  и …были …. В 1235 году в Монголии на курултае принимается решение о походе в русские земли и дальше на Запад. Главнокомандующим был утверждён внук …- хан …. В … году монголы разгромили на Каме … и зимой 1237 года вторглись в пределы … княжества. Затем подверглись разорению Коломна, М…, В… Войско князя Юрия Всеволодовича было разбито на реке Сити в марте … года. Монголы прошли всю Северо-Восточную Русь, но до Н… не дошли и, опасаясь весенней распутицы, ушли в степи. В … году хан … предпринял новый поход, на этот раз на … Русь. В декабре был взят и разгромлен ….
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Недостающий текст выделен заглавными буквами.1211 год — начало завоевательных походов монголов, их направление — Северный Китай, Средняя Азия, Закавказье и причерноморские степи, где они столкнулись с племенем ПОЛОВЦЕВ. Последние попросили помощи у Киевского, ЧерНИГОВСКОГО и ГАЛИЦКОГО князей. В 1223 году на реке КАЛКЕ состоялось сражение. Объединённые силы русских князей и ПОЛОВЦЕВ были РАЗГРОМЛЕНЫ. В 1235 году в Монголии на курултае принимается решение о походе в русские земли и дальше на Запад. Главнокомандующим был утверждён внук ЧИНГИЗ-ХАНА - хан БАТУ. В 1236 году монголы разгромили на Каме ВОЛЖСКУЮ БУЛГАРИЮ и зимой 1237 года вторглись в пределы РЯЗАНСКОГО княжества. Затем подверглись разорению Коломна, МОСКВА, ВЛАДИМИР. Войско князя Юрия Всеволодовича было разбито на реке Сити в марте 1238 года. Монголы прошли всю Северо-Восточную Русь, но до НОВГОРОДА не дошли и, опасаясь весенней распутицы, ушли в степи. В 1239 году хан БАТУ предпринял новый поход, на этот раз на ЮЖНУЮ Русь. В декабре был взят и разгромлен КИЕВ.