Перед вами словесные пропорции. Определите разные основания, по которым составлена каждая из них, и найдите неправильную пропорцию. 1) Ковбой: пастух = голкипер: вратарь 2) Беладонна: красавка = бестселлер: шедевр 3) Перст: пал...

Перед вами словесные пропорции. Определите разные основания, по которым составлена каждая из них, и найдите неправильную пропорцию. 1) Ковбой: пастух = голкипер: вратарь 2) Беладонна: красавка = бестселлер: шедевр 3) Перст: палец = бортник: пчеловод 4) Донжуан: волокита = обломов: лентяй 5) Военный: воинский = факт: фактор
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Ковбой (cowboy) пастух = голкипер (golаkeeper) вратарь.   Здесь основание - англицизмы. Указаны  их значения. 2) Беладонна: красавка = бестселлер:шедевр. Здесь основание - синонимичность.  3) Перст:палец = бортник:пчеловод.  В данном случае основание - архаизмы.Указаны старой и новый варианты обозначения. 4) Донжуан:волокита = обломов:лентяй.  Основание: обозначение плохого качества человека посредством упоминания известного литературного героя, славящегося данным качеством.  5) Военный:воинский ≠ факт:фактор  Здесь нет общего основания. Диспропорция.