Перехід мазепи на бік шведського короля зрада чи спроба визволити україну?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я считаю,что все-таки предательство: 1)Петр 1,верил Мазепе,как никому,за то что,на Мазепу "донесли",было казнено,несколько человек 2)Глупо было надеяться,что Карл 12 просто разобьет Петра и даст Украине независимость а) не было подписано не одного официального документа между Иваном и Карлом, лишь устное обещания б)У Карла были свои планы на Украину 2)Мазепа лишь инструмент для войны,паралели в истории -это и турки,татары,поляки,которые обещали Украине не зависимость,но предовали так же о предательстве Мазепы говорит,то что большинство козаков бывших на службе у Мазепы,после его предательства перешли на сторону Петра и так же считали Мазепу предателям как то так,там еще куча всего и тему можно продолжать