Перекладина длиной 5 м своими концами лежит на вертикальных столбах высотой 3 м и 6 м . каково расстояние между основаниями столбов ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ 4 м. Нужно рассмотреть трапецию с основаниями 3 и 6 м, отсечь треугольник и прямоугольник, проведя высоту из вершины меньшего основания. По теореме Пифагора находим катет.
Гость
Нужна найти разницу между перекладинами- оно равно 3 м ( 6-3=3 м) Потом по теореме Пифагора найдём расстояние- оно равно 4 м (5 в квадрате- 3 в квадрате=корень из 16=4 м)