Перестройка в ссср 1985-1991. Реформа политической системы ,итоги

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реформа политической системы: Январский пленум ЦК КПСС 1987 г. - Утверждение принципов демократии в качестве основ развития и функционирования политических отношений в обществе.     Перестройка делится на три основных этапа: 1) 1985-1987г - Курс на "ускорение" социально-экономического развития страны, Смена модели реформирования: от "ускорения" к "перестройке", предоставление предприятиям самостоятельности и перевод их на хозрасчет  2)1988-1989 - Начало развития частной инициативы( появление кооперативов), политическое пробуждение общества и его раскол на демократов и комуннистов, начало конфликтов в сфере межнациональных отношений, самоподрыв и самоустранение власти 3)1990-1991 - Отмена монопольногоправа КПСС на власть, кризис и крах перестройки, углубление реформы политической системы, учреждение поста президента СССР, Августовский путч-1991 Итог: Распад СССР