Переведи условие задачи на математический язык и найди решение методом проб и ошибок. Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза, а ширину увеличили на 1 дм и получили квадрат. Найди сторону квадрата, если площадь прямоугольника 6...

Переведи условие задачи на математический язык и найди решение методом проб и ошибок. Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза, а ширину увеличили на 1 дм и получили квадрат. Найди сторону квадрата, если площадь прямоугольника 60 дм2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина прямоугольника равна Х (дм), а ширина -У (дм) Тогда площадь прямоугольника: Х*У = 60 (дм²) Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза, и она стала равна Х/2 (дм) Ширину увеличили на 1 Дм, и она стала равна (У + 1) дм Но т.к.мы получили квадрат, то: Х / 2 = У + 1  или   Х = 2*( У + 1). Подставляем это значение Х в 1-ое уравнение:  2*( У+1) *У = 60  или У * (У+1) = 30 Числа, которые при умножении дадут 30, это 5 и 6. Равенство будет верно  при У = 5.  , тогда Х = 2*(5 + 1) = 12.