Переведите число 30 из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
30 : 2 = 15 Остаток 0 15 : 2 =  7  Остаток 1  7 : 2 = 3  Остаток 1 3 : 2 = 1  Остаток 1 Записываем оставшуюся единичку и далее все остатки в обратном порядке: 11110. Это и будет число 30, переведенное из десятичной системы счисления в двоичную