Переведите пожалуйста! Der deutsche Gelehrte Karl Friedrih Gauß ist einer der größten Mathematiker aller Zeiten. Er war auch Astronom und Phusiker- K.F. Gauß wurde am 30. April 1777 in Braunschweig geboren. Die Familie war arm....

Переведите пожалуйста! Der deutsche Gelehrte Karl Friedrih Gauß ist einer der größten Mathematiker aller Zeiten. Er war auch Astronom und Phusiker- K.F. Gauß wurde am 30. April 1777 in Braunschweig geboren. Die Familie war arm. Sein Vater war Aebeiter, die Mutter war ------------. Sie liebte ihren Sohn sehr und sorgte für ihn. Schon als Kind half Karl Fridrich dem Vater beim Rechnen. Einmal, als er 3 Jahre alt war, fand er einen Fehler, den Vater gemacht hat. Der Vater scenkte ihn einen Heller. Das war die erste mathematische "Entdeckung" von Karl Friedrich Gauß. Von Kindheit an interessierte sich Gauß für Mathematik und Phusik. Mit 15 Jahren las er schon die schwierigsten matematische Werke. Nach dem Gumnasium wurde er Student an der Universität Göttingen. Mit 20 Jahren wurde er schon Professor und Direktor eines Observatoriums. Im Jahnuar 1802 wurde Gauß Mitglied der Akademie der Wissenschaften in Petersburg. Außer der Mathematik beschäftigte er sich auch mit alten und neuen Sprachen. Karl Friedrich Gauß starb am 23. Februar 1855.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Німецький вчений Карл Гаусс Фрідріх є одним з найвидатніших математиків всіх часів. Він був також астрономом і фізики. K.Ф. Гаусс народився 30 квітня 1777 року в Брауншвейгу. Сім'я була бідною. Його батько був працівником, мати була ------------. Вона дуже любила свого сина і доглядати за ним. Ще в дитинстві Карл засвоював батькові навичк и арифметики. Одного разу, коли йому було 3 роки, він виявив помилку, яку зробив батько. Батько не дав йому ні копійки. Це було перше математичне "відкриття" Карла Фрідріха Гауса. З дитинства Гаусс був зацікавлений в математиці і фізиці. У 15 років він уже читав найскладніші математичні роботи. Потім він був студентом в університеті Геттінгена. У 20 років він вже був професором і директором обсерваторії. В січні 1802 року Гаусс був членом Академії наук в Санкт-Петербурзі. Крім математики він мав справу зі старими і новими мовами. Карл Фрідріх Гаус помер 23 лютого 1855 року.