Переведите пожалуйста текст на татарский. Очень прошу!!!! Меры Времени.В сутках 24 часа, в году 65 дней. Казалось бы, бесспорные утверждения. Однако они не совсем точны. Дело в том, что в...
Переведите пожалуйста текст на татарский. Очень прошу!!!!
Меры Времени.
В сутках 24 часа, в году 65 дней. Казалось бы, бесспорные утверждения. Однако они не совсем точны. Дело в том, что в сутках не 24 часа, а на несколько секунд больше. В году же в среднем 365 суток 5 часов 48 секунд. За 4 года "набегают" почти полные лишние сутки. Они- то и создают год високосный.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суткада егерме дюрт сагат,алтмыш биш кон. Курэсен дер.талашерлек тугел.Бу бит нык дорос тугель.Суткада егерме дюрт сэгэт тугель икэн,а ничэ дер секундка кубрэк. Елда оч йоз алтмыш биш сутка биш сэгэт кырык сигез секунд.Дюрт елга тагын бер конгэ арта.Шулай диеп атала "високосный год"!!! СМЫСЛ ТЕКСТА ТАКОВ...Не перевёл слово в "среднем" и "однако"... "МЕРЫ"а "ВРЕМЕНИ"-это САГЭТ!!!!!