Перевести текст! Industrie und Landwirtschaft Deutschlands Deutschland ist ein hochentwickeltes Industrieland mit einer intensiven Landwirtschaft. Es ist eines der international führenden Industrieländer und mit ihrer wirtschaf...

Перевести текст! Industrie und Landwirtschaft Deutschlands Deutschland ist ein hochentwickeltes Industrieland mit einer intensiven Landwirtschaft. Es ist eines der international führenden Industrieländer und mit ihrer wirtschaftlichen Gesamtleistung steht es in der Welt an dritter Stelle. Im Welthandel nimmt die BRD sogar den zweiten Platz ein. Die Industrie ist ein bedeutendster Wirtschaftszweig in der BRD. Kohlenbergbau ist einer der bedeutendsten Industriezweige, obwohl in den letzten Jahren die Erdölgewinnung stark vorangetrieben wurde. Die Elektroenergie wird in Wärmekraftwerken, Wasserkraftwerken und in Kernkraftwerken erzeugt. Die meisten Kraftwerke basieren auf Kohle. Das gewaltige Zentrum der deutschen Eisenmetallurgie ist das Ruhrgebiet. Die metallverarbeitende Industrie steht an der Spitze aller Industriezweige der BRD. Zweitwichtigster Industriezweig und größter Arbeitgeber der deutschen Industrie ist der Maschinenbau, der äußerst vielseitig und über die ganze Republik verteilt ist. Deutschland ist durch seine Kraftwagenindustrie sehr berühmt, weil es nach Japan und den USA der drittgrößte Automobilhersteller der Welt ist. Die Hälfte der Pkw-Produktion geht in den Export. Dank modernster Forschung und Hochtechnologie nimmt die deutsche chemische Industrie weltweit eine führende Position ein. Einen besonderen Aufschwung nahm die elektrotechnische und elektronische Industrie. Sehr viele Industrieerzeugnisse haben Weltruf. Weltbekannt und oft auch mit Filialen sind Firmen wie die Autohersteller Volkswagenwerk, BMW und Daimler-Benz, die Chemiekonzerne Hoechst, Bayer, BASF, die Ruhrkohle AG, der Elektrokonzern Siemens, die Energiekonzerne VEBA und RWE oder die Bosch-Gruppe. Trotzdem Deutschland kein Agrarland ist, hat das Land jedoch hochproduktive Landwirtschaft. An der ersten Stelle unter Kulturen steht Getreide, das im Allgemeinen in ganz Deutschland verbreitet ist. Die wichtigen Weizenbaugebiete befinden sich in Bayern, Baden-Württemberg und in Hessen. Außerdem werden in Deutschland auch Roggen, Hafer, Gerste, Kartoffeln und Zuckerrüben angebaut. Unter den weiteren Kulturen sind noch Gemüse, Obst und Wein von Bedeutung. Die Viehzucht ist eine der wichtigsten Zweige der Landwirtschaft. Die Außenbeziehungen spielen im Wirtschaftsleben Deutschlands eine Schlüsselrolle. Mit den Vereinigten Staaten und Japan nimmt Deutschland eine Spitzenstellung im Welthandel ein. Besonders auf den Export ausgerichtet sind der Maschinenbau, der Straßenfahrzeugbau und die chemische Industrie. An der Spitze der Ausfuhrgüter stehen Kraftfahrzeuge, Maschinen, chemische und elektronische Erzeugnisse. Zu den wichtigsten Einfuhrgütern gehören Rohstoffe (Erdöl, Erdgas, Erze), Agrarprodukte, elektronische Erzeugnisse und Textilien-Waren. Deutschlands wichtigster Handelspartner ist Frankreich. Weitere wichtige Exportländer für die deutsche Wirtschaft sind Italien, Großbritannien, die Niederlande und Belgien, die Vereinigten Staaten.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Промышленность и сельское хозяйство Германии. Германия -- высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством. Она является одной из международных ведущих индустриальных стран и со своей общей экономической производительностью стоит на третьем месте в мире. В мировой торговле ФРГ также занимает второе место. Промышленность -- самая значимая из отраслей экономики ФРГ. Угольная промышленность -- одна из самых значимых отраслей промышленности,хотя в последнее время сильно ускорилась и добыча нефти. Электроэнергия вырабатывается на тепловых,гидро и атомных электростанциях. Большинство электростанций работают на угле. Рур -- это огромный центр немецкой чёрной металлургии. Металлообрабатывающая промышленность стоит на вершине отраслей всей промышленности в ФРГ.  На втором месте по важности стоит отрасль -- крупнейший работодатель в немецкой промышленности -- машиностроение,крайне разнообразное и распределённое по всей республике. Германия известна своим машиностроением,так как после Японии и США она является третьим по величине автомобилестроителем. Половина этой продукции уходит на экспорт. Благодаря современнейшим исследованиям и передовым технологиям немецкая химическая промышленность во всём мире занимает ведущую позицию. Особенно взлетели электротехническая и электрическая промышленности. Очень много промышленных изделий имеют мировую известность. Всемирно известны и часто имеют филиалы такие фирмы как производители машин Фольксваген,БМВ и Даймлер-Бенц,химический концерн Хёхт,Байер,БАСФ,Рурколе АГ,электроконцерн Сименс,энергетический концерн ВЕБА,РВЕ или группа Бош. Хотя Германия аграрной страной не является,страна тем не менее имеет высокопродуктивное сельское хозяйство. На первом месте после культур стоит зерно,которое,в общем-то,распространено по всей Германии. Важнейший районы сеяния пшеницы находятся в Баварии,Баден-Вюртемберге и Гессене. Кроме того,в Германии сеют рожь,овёс,ячмень,картофель и сахарную свёклу. Следующие по значению культуры:овощи,фрукты и вино. Животноводство -- важнейшая отрасль сельского хозяйства.  Внешние отношения в экономической жизни Германии играют ключевую роль. Вместе с США и Японией Германия занимает лучшее положение в мировой торговле. Особенно на экспорт направлены машиностроение и химическая промышленность. Самым главным экспортным товаром являются автомобили,машины,химические и электрические изделия. К наиболее значимым импортным товарам относится сырьё(нефть,природный газ,руда),продукты сельского хозяйства,электрические и текстильные товары. Важнейший партнёр Германии по торговле -- это Франция. Далее идут другие страны-экспортёры: Италия,Англия,Голландия и Бельгия,США.