Перевести текст с казахского на русский Шахмат әліппесі Шахмат ойынын сендердің көпшілігің жақсы көресіңдер. Ал сол шахматты кім, қашан ойлап тапқанын білесіңдер ме? Бұл ойын әуелі Ежелгі Шығыста пайда болды. Деректерге жүгінсе...

Перевести текст с казахского на русский Шахмат әліппесі Шахмат ойынын сендердің көпшілігің жақсы көресіңдер. Ал сол шахматты кім, қашан ойлап тапқанын білесіңдер ме? Бұл ойын әуелі Ежелгі Шығыста пайда болды. Деректерге жүгінсек, Үндістанда 6-ғасырдың өзінде-ақ шахмат ойналғанын көреміз. Шахматты үндінің бір ақылгөйі өзінің қожасы үшін ойлап тауыпты деген аңыз бар. Алайда шахмат тек бір адам ақыл-ойының жемісі ғана емес, онда көптеген халықтың үлесі бар екені даусыз.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Азбука шахмат Многие игры в шахматы вы любите. А те, кто знает, когда изобрели шахматы? Эта игра была первым появлением древнего Востока. По данным см в шахматы в Индии в 6-м веке, как уже играл. Индийский шахматы ботаник имели представление для части его легенды. Тем не менее, только один человек является не только результатом психического шахматы, в которых доля населения очевидны.
Гость
Многие из вас любит игру шахмат. А, вы знаете кто и когда придумал шахмат? Эту игру сначала появился на Древнем Востоке. Если ссылаться данным можно увидеть, что еще в шестом веке в Индии играли шахмат. Есть легенда, что шахмат придумал один умный человек из Индии  для своего хозяина. Но, бесспорно, шахмат не результат ума только одного человека, в этом есть заслуга многих народов.