Перевести в косвенную речь 1.Le prof.dit:,,Qu'est-ce que tu apprends,comme gramaire?" 2.Les parents disent:,,Qu'est-ce que vous avez fait `a l'ecole?" 3.Mes copains disent:,,Que prenez-vous `a la biblioth`eque?" помогите пожалу...

Перевести в косвенную речь 1.Le prof.dit:,,Qu'est-ce que tu apprends,comme gramaire?" 2.Les parents disent:,,Qu'est-ce que vous avez fait `a l'ecole?" 3.Mes copains disent:,,Que prenez-vous `a la biblioth`eque?" помогите пожалуйста очень срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Le prof  demande qu'est-ce que  j'apprends comme grammaire.Les parents demandent qu'est-ce que nous avons fait à l'école.Mes copains demandent qu'est-ce que nous prenons à la bibliothèque.