Перевидите в мусульманское летоисчесление следующие даты: А. 682 г. Б. 1546 г. В. 2005 г.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а 7 век б. 16 век в. 21 век извиняюсь! не туда отослала
Гость
Мусульманское летоисчисление ведётся от даты переселения (переселение по-арабски “Хиджра”) пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) из Мекки в Ясриб, названный позже «городом Пророка» (да благословит его Аллах и приветствует!), то есть Мединой. Это переселение было совершено в 622 году (по современному, принятому в Европе и в России григорианскому летоисчислению, которое принято называть «нашей эрой»).В основе мусульманского календаря лежит лунный год, состоящий из 12 месяцев. Лунный месяц составляет 29 суток 12 часов 44 минуты. Обычный лунный год содержит 354 дня, а високосный — 355. 19 обычных и 11 високосных лет составляют вместе 30-летний цикл.Так как год по солнечному календарю содержит 365 (366) дней, начало лунного года и все даты лунного года относительно солнечного перемещаются примерно на 11 дней вперёд.Для перевода даты из Хиджры в григорианский (милади), ныне действующий солнечный календарь, есть формула, по которой дата по Хиджре умножается на 0,97  и к полученному числу прибавляется 621,6 – так и получается год по милади. Пример:1422 x 0,97 = 1379,4 + 621,6 = 2001.Для обратного перевода из милади в Хиджру от даты по милади отнимается 621,54, к результату добавляется частное от деления этого числа на 32,5.Пример: 2001 – 621,6 = 1379,4 + (1379,4: 32,5) = 1420.