Периментр равнобедренного треугольника равен 42 см найдите стороны этого треугольника если боковая стронона в 3 раза больше основания

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
42=х+x*3+x*3 42=7x х=42/7x=6 х=6*3=18 основа 6 сторона18
Гость
В равнобедреном треугольники 2 стороны равны, а основание нет. Обозначим основание  за а и составим уравнение по данным. 3а+3а+а=42 а=6, значит основание равно 6см 3а-боковая сторона:3*6=18, так как треугольник равнобедренный то вторая сторона будет тоже 18см Ответ:18см,18см,6см