Периметр четырёхугольника,описанного около окружности, равен 56, две его стороны равны 6 и 14 . Найдите большую из оставшихся сторон
Ответ(ы) на вопрос:
так как p равен сумме длин всех сторон , то по теореме о вписанной окружности имеем 4угольник abcd ab =14 bc = 6 , суммы длин противоположных сторон равны , то получается что ab+cd=bc+ad 14+cd=6+ad а p=56 получается чтo ab + cd= 28 (половина периметра) отюда cd= 14 а ad = 28-6=22 см овет 22 см
Описанный четырёхугольник – это четырехугольник, имеющий вписанную окружность. Обозначим стороны a,b,c,d. В таком четырехугольнике суммы противополжных сторон РАВНЫ. a+c =b+d (1) по условию периметр P=a+c +b+d = 56 a+c = P/2 ; b+d = P/2 c = P/2 - a (2) d = P/2 - b (3) две его стороны равны 6 и 14 допустим это противоположные стороны 6+14=20 - НО это не половина периметра значит стороны смежные , например a=6 ; b=14 (4) тогда подставим (4) в (2)(3) c = P/2 - a = 56/2 - 6 =22 d = P/2 - b = 56/2 - 14 = 14 стороны 6;14;22;14 ответ большую из оставшихся сторон 22