Периметр одного из подобных треугольников составляет 2/3 другого. Зная, что разность длин соответствующих сторон равна 5 см, найдите длины сторон треугольников

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если периметр одного треугольника равен 2/3 от периметра другого, то и длина стороны одного равна 2/3 от длины стороны другого. А разность сторон равна 5 см. x - x*2/3 = x*1/3 = 5 x = 15 см - это большая сторона. x*2/3 = 15*2/3 = 10 см - это меньшая сторона.
Гость
Периметр одного из подобных треугольников составляет 2/3 другого. Зная, что разность длин соответствующих сторон равна 5 см, найдите длины сторон треугольников. ------- p/p₁=a/a₁ =3/2 ⇒ a/a₁ -1 =3/2 -1⇔(a - a₁)/a₁ = 1/2 ⇔5/a₁ = 1/2⇒ a₁ =10 (см). a - a₁ =5 ⇒ a = a₁ +5 =10+5 =15 (см) . ответ:  10 см , 15 см.