Периметр прямоугольника равен 18см, а его площадь равна 20см^2. найдите стороны треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим одну сторону а, вторую b Тогда периметр 2а+2b = 18 Площадь а * b= 20 Из первого уравнения  выражаем а = (18 - 2b)/2 = 9 - b Подставляем это во второе уравнение : (9 -b) b = 20                                                                b^2 - 9b +20 =0 Решаем это квадратное уравнение: b1 =5  a1 = 9 - 5 =4                                                         b2=4  a2 = 9 - 4 =5 Ответ: стороны прямоугольника 5см и 4см.