Периметр прямоугольного треугольника равен 60 см,а гипотенуза и катет относиться как 5;3,найти второй катет.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть гипотенуза равна x, первый катет — y, второй катет — z. Тогда имеем систему из трёх уравнений: x² = y² + z², x + y + z = 60, 3x = 5y.  Решая её в натуральных числах, получаем x = 25 см, y = 15 см, z = 20 см. Ответ: 20 см.