Периметр равнобедренного треугольника 49 см его основание в 3 раза меньше найти все стороны угла

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х см - длина основания, тогда боковые стороны имеют длину 3х см. Периметр треугольника равен х+2*3х или 49 см. Составим и решим уравнение: х+2*3х=49 7х=49 х=49:7 х=7 3х=3*7=21 Ответ: основание треугольника 7 см, а боковые стороны по 21 см.