Периметр равнобедренного треугольника равен 20см. Одна из сторон больше другой в два раза. Найдите длины сторон этого треугольника. Тема: соотношение между сторонами треугольника. Помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Случай первый.  Пусть основание х, тогда боковая сторона 2х.  х+2х+2х=20 5х=20 х=20:5 х=4 2*4=8 см - боковая сторона Случай второй. Пусть боковая сторона равна х, а основание равно 2х. ЭТО НЕВОЗМОЖНО, потому что получится,что сумма двух сторон равна третьей и эо будет не треугольник,а прямая линия. Ответ: 8 см, 8 см и 4 см