Периметр равнобедренного треугольника равен 36,а основание 16 .Найдите площадь треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Найдем боковые стороны
[latex] \frac{(36 - 16) }{2} = 10[/latex] - одна боковая сторона
Найдем высоту
Высота делит основание на 2 равных отрезка: [latex]16/2[/latex] [latex]= 8[/latex] --- по 8 см
Найдем высоту по Пифагору
[latex] 10^{2} - 8^{2} = 100 - 64 = 36[/latex]
[latex] \sqrt{36} = 6[/latex] - высота
Теперь найдем площадь треугольника:
[latex]S = \frac{1}{2} * h * a = \frac{1}{2} * 16 * 6 = 48[/latex]
Ответ: [latex]48[/latex]