Периметр равнобедренного треугольника равен 42 см.Найдите стророны того треугольника, если боковая сторона в 3 раза больше основания,помогите решить.Распешите как надо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а - основание равнобедренного треугольника; тогда 3а - боковая сторона равнобедренного треугольника. Периметр треугольника находится сложением всех его сторон. Тогда, Р=3а+3а+а=42; 7а=42; а=6. 1) а=6 (см) - основание. 2) 3а=18 (см) - боковая сторона. Ответ: стороны треугольника: 18 см, 18 см, 6 см.