Периметр равнобедренного треугольника равен 50 см а его основание 16 см.найдите боковую сторону треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть заданный треугольник - треугольник ABC, основание - AC=16см, AB и BC - боковые стороны, P=50 см. Так как треугольник равнобедренный, значит боковые стороны равны (AB=BC). X - боковая сторона, тогда 2X - сумма боковых сторон, известно, что периметр равен 50 см, и AC равно 16 см. На основе этого составляем уравнение: 2X+16=50 2X=50-16 2X=34 X=34/2 X=17см- длина боковой стороны треугольника. Ответ:17 см.