Периметр равнобедренного треугольника равен 9,8 см. Его основание меньше боковой стороны в 3 раза. Вычислите длины сторон треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть x - основание 3x - Она боковая сторона( таких две ) Так как P треугольника равен 9,8 , составим и решим уравнение: 1) x + 3x + 3x = 9,8 7x=9,8 x=9,8 : 7 x=1,4 - основание 2) 1,4 * 3 = 4,2 (см) - боковая сторона Ответ: 1,4 ; 4,2 ;4,2