Периметр равностороннего треугольника 24см.На его стороне,как на основании,построен равнобедренный треугольник,периметр которого 36см.Найти боковую сторону этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равнобедренный треугольник условно назовём ABC с основанием AC. Если периметр треугольника ABC равен 24 см, то значит, что каждая его сторона будет равна по P = 24 : 3 = 8 см (т.к. у равнобедренного треугольника все стороны равны). Равнобедренный треугольник начертим от стороны BC. Получится равнобедренный треугольник BCD с основанием BC. Мы знаем, его его периметр равен 36 см. У треугольника BCD равны стороны BD и DC, а сторону BC мы знаем. Значит, сначала находим сумму длин равных сторон 36 - 8 = 28 см. Значит, BD = DC = 28 : 2 = 14 см Ответ: BC = 8 см, BD = 14 см, DC = 14 см