Периметр ромба равен 80 см, один из его углов равен 60 градусов.  Найти длину меньшей  диагонали ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Острые углы в ромбе по 60, значит тупые по 120. Меньшая диагональ соединяет тупые углы и делит их пополам. Получаются два равносторонний треугольника со стороной 80:4=20. Меньшая диагональ равна 20