Периметр треугольника ABC равен 82 см, сторона AB меньше стороны BC на 8 см и больше сто?

Периметр треугольника ABC равен 82 см, сторона AB меньше стороны BC на 8 см и больше сто??оны AC на 4 см. Длина стороны BC равна 1) 31 см 2) 32 см 3) 33 см 4) 34 см 5) 35 см Помогите! СРОЧНО! Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр - это сумма длин всех сторон. Пусть х (см) - сторона АВ, тогда х + 8 (см) - сторона ВС, х - 4 (см) - сторона АС. Периметр треугольника АВС равен 82 (см). Уравнение: х + х + 8 + х - 4 = 82                     3х = 82 - 8 + 4                     3х = 78                     х = 78 : 3                     х = 26 (см) - сторона АВ                     26 + 8 = 34 (см) - сторона ВС                     26 - 4 = 22 (см) - сторона АС Ответ: 4) 34 см.