Периметр треугольника равен 14 см а сумма площадей квадратов построенных на двух смежных сторонах равна 25 см^2 найдите стороны прямоугольникааа пожалуйстааа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x.y — стороны прямоугольника.  По усл. 2x+2y=14, откуда x+y=7.  Теперь с площадями квадратов. [latex]x^{2}+y^{2}=25[/latex] Выражаем x из первого и подставляем во второе.  49-14y+[latex]y^{2}[/latex]+[latex]y^{2}[/latex]=25.  [latex]2y^{2}[/latex]-14y+24=0  [latex]y^{2}[/latex]-7y+12=0  x=4 или y=3  y=3 или x=4  То есть ответ — 3 и 4 см.