Периметр треугольника равен 78, одна из его сторон в 3 раза меньше другой и на 18 меньше третьей. Найдите наибольшую сторону треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим наименьшую сторону треугольника за x. По условию 2 другие стороны равны 3x и x+18. Зная, что сумма всех сторон - периметр треугольника - равна 78, составим уравнение: x+3x+(x+18)=78 5x=60 x=12. Значит, стороны треугольника равны 12, 30 и 36, наибольшая сторона равна 36.