Периметр треугольника равен 80 см сумма двух его сторон в 3 раза больше третьей стороны. Найдите длины сторон если треугольник равнобедренный. ПМОГИТЕ РЕШИТЬ С ДАНО; ДОКАЗАТЬ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: равнобедренный треугольник АВС, Р = 80, А+В три раза больше стороны С. Найти: А,В,С. Пусть сторона С - х, тогда А=В (по признаку р/б треугольника)= 3х. Сумма сторон = 80. Состаим уровнение: 3х+х=80 4х=80 х=20 (см) - сторона С. 3•20=60 (см) - стороны А и В.