Период колебания маятника 1с. за какое время он проходит первую половину расстоян?

Период колебания маятника 1с. за какое время он проходит первую половину расстоян??я от положения равновесия до максимального отклонения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут может быть проще всего рассуждать так: Период маятника составляет 2*пи - за это время он проходит "туда и обратно". Время прохода от положения равновесия до максимального отклонения - это 1/4 периода, то есть  пи/2. По расстоянию это есть не что иное, как амплитуда, будем считать её равной 1. Нас интересует за какое время он пройдёт половину амплитуды, то есть 1/2. Для этого по уравнению маятника нужно понять синус какого угла равен 1/2. По геометрии учили, что синус угла 30 градусов (то есть пи/6) равен как раз 1/2. sin(пи/6) = 1/2 А какую долю от периода составляет пи/6, раз полный период 2*пи? Эта доля получается (пи/6) / (2пи) = 1/12. То есть половину расстояния от положения равновесия до максималки маятник пройдёт за 1/12 периода, а период нам задан по условию 1с. Значит ответ: t = 1/12 с, примерно равно 0,08333 с. Постарался объяснить наглядно, не знаю насколько получилось.