Период колебаний материальной точки равен 36 с. За какое время (В СЕКУНДАХ) она смещается от положения равновесия на половину амплитуды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение колебаний, где точка будет стартовать из положения равновесия x(t) = A sin (2πt/T) Потребуем, чтобы x(t) = A/2 A/2 = A sin (2πt/T) sin (2πt/T) = 0.5 2πt/T = π/6 t = T/12 Через одну двенадцатую часть периода (это наимешьнее время) Ах да, в числах это 3 секунды