Период колебания физического маятника тем больше, чем больше расстояние от точки приложения силы тяжести до оси вращения. Верно ли это утверждение? Объясните.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период колебания физического маятника T=2*pi*sqrt(J/m*g*a) a- расстояние центра тяжести до оси вращения. Вывод: с увеличением а, период колебания уменьшается.